Контакты

hv

Минский клуб любителей астрономии

Planetarium

Минский городской планетарий

vk

Наше сообщество

5 Responses to Контакты

  1. Вадим says:

    Приветствую, Руслан!
    Недавно делал волонтёрский проект, посвящённый космосу — шёл пешком из Лодзи/ Польша — через Беларусь — в Москву /Россия — проводил мероприятия в школах — всего было 9 КосмоУроков
    Был инкорпорирован в КосмоУроки блок по АстроТранзиту — прохождению Венеры по диску Солнца будет с 05/06.06.2012)
    Желающие сопереживать события будущей ночи с 5 на 6 июня 2012 года могут вступать в группу сторонников в социальной сети ВКонтакте по адресу: http://vk.com/venus2012
    Вы автономно готовитесь к сему событию?
    Спасибо!
    В.

  2. sidewinder says:

    Здравствуйте, Вадим!
    Наши любители астрономии готовятся к прохождению Венеры по диску Солнца — сейчас понемногу думают, куда выбраться, чтобы встретить рассвет 6 июня — в Беларуси сразу с рассветом будет видна Венера уже на диске Солнца.

  3. Вітаю! Ці будзе ваш клуб назіраць сёлетні мэтэорны паток Баатыдаў? Калі так, то ці можна мне да вас прыяднацца? Напішыце мне свой кантактны нумар тэлефона, калі ласка. Я з Кіеўскага астранамічнага клуба. Пасьлязаўтра паеду ў Беларусь.

  4. Shooter says:

    Вiтаем, Мiхвсь! На жаль, хутчэй за усё, не. Зараз i надвор’я няма i часу у нашых аматарау звезднай хваробы, (у многiх сэссiя..), да i ночы зараз вельмi кароткiя i светлыя..таму не. Мы жадаем вас у нашым клубе у гэтую суботу у 7 гадзiн вечара у сценах нашага планетарыя)
    З павагай, Андрэй.

  5. Вячеслав Милковский says:

    Уважаемые астрономы-любители!

    Предлагаю Вашему вниманию краткое описание своих наблюдений неизвестного небесного объекта, которые проводил вне городских условий в течение 3 вечеров, с 28 по 30 апреля 2014 г.

    28 апреля 2014 года примерно в 22 часа 30 минут белорусского времени на звездном небе (при весьма слабой засветке) обнаружил невооруженным глазом неподвижный среди звезд объект. Он делал периодические вспышки.
    Я начал отсчитывать про себя время между вспышками – насчитывал до 20 (что равнялось ≈21,5 секунды).
    Объект вспыхивал минут 5, затем сигналы прекратились, хотя следил за участком неба еще минут 10.
    Частота вспышек была, в пределах точности моих «ручных» измерений, постоянной. Изменилась только один раз. Сначала появился «пропуск» секунд на 44 (≈47 с), затем, наоборот, два сигнала последовали близко друг за другом примерно через 16 секунд (≈17 с). Сумма интервалов составила 3 × 21,5 с = 64,5 с, то есть сигналы были строго периодическими, несмотря на этот сбой. Это можно выразить так:
    21,5 47 17 21,5 21,5 21,5
    (Чтобы быть точным, отмечу, что не помню, в какой вечер наблюдал это нарушение периодичности вспышек.)
    Созвездие, содержащее объект, определил как Секстант; интересующий объект находился южнее звезды α Sех.
    Наблюдения проводил и через сутки, затем через двое, 29 и 30 числа (в дальнейшем небо стало пасмурным). Наблюдал в одно и то же время, с 22.30 белорусского времени.
    Но 30 апреля вспышки обнаружил только в 22.47.
    В этот вечер, 30-го, снова был единственный сбой в периодичности блеска – между вспышками прошло меньше времени, чем 18 с. Затем вспышки прекратились и в течение последующих 100 с не зафиксировал ни одной.
    Величина блеска вспышек не была постоянной, но все же ярче названной звезды.
    Примерно определил максимум блеска как у звезды α Leo (1,36m). Череда одинаковых по силе периодичсеких вспышек сменялась несколькими (периодическими тоже) вспышками меньшего блеска.
    Количество вспышек за все разы наблюдений удалось зафиксировать не более 10 каждый раз.
    И на третий вечер наблюдений (30-го) объект был по-прежнему неподвижен относительно звезд. Находился, можно сказать, строго к югу от α Sех на неизменном расстоянии, которое я определил бы в ≈2 градуса. Примерные координаты объекта: α = более 10h и δ ≈ (-5) – (-8) градусов.
    В течение трех вечеров наблюдений вспышки начинались не в одно и то же время, но происходили в интервале получаса – от 22.30 до 23.00 часов.
    В городе объект не наблюдал.

    Возможно, кто-либо наблюдал это явление или продолжает наблюдать, поэтому мое свидетельство может оказаться не лишним.

    Вячеслав Милковский

    220024, Минск, ул. Асаналиева, д. 13, корп. 1, кв. 72; тел. 2 77 37 05; МТС 560 29 91

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *